DOVERE

CONCORSO 2013

Con il contributo della REGIONE FRIULI VENEZIA GIULIA come Attività di particolare rilevanza

Concorso 2013 - Dovere

INDICAZIONI per i PARTECIPANTI

E’ ammessa qualsiasi tecnica di disegno; formato libero (raccomandato A4); sui disegni è possibile apporre scritte esplicative; per i testi è preferibile una lunghezza max di circa 1 pagina, scritta a mano o digitale;dietro ogni lavoro devono essere indicati il nome, il cognome in stampatello, la classe e la scuola.

L’ambasciatore del Burkina Faso Raymond Balima, venuto appositamente da Roma per la PREMIAZIONE DEL CONCORSO

Foto premiazioni

CLICCA SULLA FOTO PER VISUALIZZARE LA GALLERIA

CLASSIFICHE

ELEMENTARI DISEGNI primi classificati

1. Andrea Di Lazzaro 3 Scuola Gabelli di Fanna

2. Daniel Massotti 2 Scuola Gabelli di Fanna

3. Caterina Fratta 4 A Scuola don Milani S.Antonio di Porcia

Zoe Pessa 2 Scuola Giovanni XXIII di Cavasso Nuovo

5. Brando Lushka 2 Scuola Gabelli di Fanna

6. Vanessa Gortan 2 Scuola Gabelli di Fanna

7. Erol Halimi 3 Scuola Gabelli di Fanna

Alessia Rigutto 3 Scuola Gabelli di Fanna

ELEMENTARI TESTI primi classificati

1. Ambra Furlan 5 scuola di Tramonti

2. Eleonora Cattarinussi 4 Scuola Giovanni XXIII di Cavasso Nuovo

3. Eva Pessa 5 Scuola Giovanni XXIII di Cavasso Nuovo

Paolo Borghese 5 Scuola Gabelli di Fanna

5. Beatrice Martorelli 5 Scuola Gabelli di Fanna

6. Laura Pascutto 5 Scuola Giovanni XXIII di Cavasso Nuovo

Amy Rigutto 5 Scuola Gabelli di Fanna

Nicholas Vignando 4 Scuola Gabelli di Fanna

Nicola Cammarata 5° Scuola Gabelli di Fanna

Elementari lavori di classe primi classificati

1° classe 5 A Scuola don Milani S.Antonio di Porcia

2° classe 3 Scuola Manzoni di Meduno

3° classe 5C Scuola primaria di Maniago

Leonardo Maurizio 4 Cavasso

Luca Vallar 4 Cavasso

Jasmine Borghese Tramonti

Nicole Castellan 5° Fanna

Sara Dissoni 4 Fanna

Matilde Masutti Tramonti

Sofia Rosa 4 Fanna

Matteo Rigoni 4 Fanna

Elisasofia Petronzo 4 Fanna

Giulia Massotti 4 Fanna

Giorgia Crozzoli Tramonti

Francesco Pensosi Tramonti

Anita 3 A Porcia

Caterina Conti 2 Maniago Libero

Davide Capovilla Tramonti

Manuele Di Carlo 5° Fanna

Chiara Martorelli 5° Fanna

Tommaso Natale Tramonti

Larissa Salimi 5 Fanna

Sebastian 3 A Porcia

Nicolò Padovan 5 Cavasso

Francesco Ferraro Tramonti

Ivan Pellizzari 5 Cavasso

Eleonora V. 3 A Porcia

Eleonora B. 3 A Porcia

Greta Bidoli Tramonti

Alessio Rovedo 5 Cavasso

Giuliano Giurassevich 5 Cavasso

Desy Fassetta 5 Cavasso

Alessia Natale Tramonti

Vittorio Spina 4 Cavasso

Daniel De Parigi Tramonti

Greta De Marco 4 Cavasso

Alice Rizzo 2 Cavasso

Enrico Facchin 4 Meduno

Giovanni Lanno 2 Maniago libero

Elena Rigoni 4 Meduno

Lucia Meneguzzi 4 Meduno

Filippo Piccoli 2 Fanna

Amin 3 Cavasso

Davide Manarin 2 Fanna

Valentina 3 A Porcia

Sara Di Giulian 2 Fanna

Sara Da Prat 2 Fanna

Maddalena Masutti Tramonti

Giulia Piccioni 3 Fanna

Giulia de lorenzi 3 Cavasso

Rebecca Dal Pos 4 A Porcia

Morgan Stuart 3 Fanna

Thomas Bacco 3 Fanna

Riccardo Favret 4 A Porcia

Alex Battistuzzi 4 A Porcia

Mariam Essamlali 2 Cavasso

Martino Giurisevich 2 Cavasso

Asia Dimichiel 3 Cavasso

Veronica Menegon 5 Meduno

Sami El Mazouzi 3 Cavasso

Amin Elmazouzi 3 Cavasso

Lorenza Mander 5 Meduno

Federico Titolo 3 Cavasso

Aurora Lucente 3 Cavasso

Marco De Stefano 5 Meduno

Giada Facchin 3 Cavasso

Filippo Pradolin Tramonti

Federico Zanetti 3 Cavasso

Ada 3 A Porcia

Elisa Filippin 3 Cavasso

Giada Fiorot 2 Fanna

MEDIE DISEGNI primi classificati

1° Sara Fondi 2 B Scuola Ungaretti di Prata

Arianna Roman 2 B Scuola Ungaretti di Prata

Elena Berdufi 2B Scuola Ungaretti di Prata

2° Martina Filipuzzi 2 B Scuola Erasmo da Valvason di Valvasone

Marta Fior 2 B Scuola Erasmo da Valvason di Valvasone

Sara Iop 2 B Scuola Erasmo da Valvason di Valvasone

3. Laura Forte 2 B scuola Pilacorte di S.Giorgio della Richinvelda

4. Isabel Buosi 2° Scuola Ungaretti di Prata

5. Adelina 2 B Scuola Ungaretti di Prata

6. Giada 2 B Scuola Ungaretti di Prata

Irene 2 B Scuola Ungaretti di Prata

Sofia 2 B Scuola Ungaretti di Prata

Emmanuel Ouwsu 2 B Scuola Erasmo da Valvason di Valvasone

Davide Zilli 2 B Scuola Erasmo da Valvason di Valvasone

Regina Gentile 2 B Scuola Erasmo da Valvason di Valvasone

7. Irene 2 E Scuola Marconi di Maniago

Arianna 2 E Scuola Marconi di Maniago

Iarin 2 E Scuola Marconi di Maniago

8. Alexia Muin 2 B Scuola Andreuzzi di Meduno

Fior Giulia 1 A Scuola Erasmo da Valvason di Valvasone

Marika Giuseppin 1 A Scuola Erasmo da Valvason di Valvasone

Dalla Pozza Matteo 1 A Scuola Erasmo da Valvason di Valvasone

Greta Ragalli 2 B Scuola Andreuzzi di Meduno

MEDIE TESTI primi classificati

1. Cindy Giust 3 B Scuola Ungaretti di Prata

2. Silvia Piazza 2 A Scuola Marconi di Maniago

3. HY Scuola Casa circondariale

4. Nicole Moro 1 B scuola Erasmo da Valvason di Valvasone

Irene Tolusso 1 B Scuola Erasmo da Valvason di Valvasone

5, Basso Chiara 3 D Fiume Veneto

Rosset Letizia 3D Fiume veneto

Silani Eleonora 2 A Valvasone (a)

Gri Arianna 2 A Valvasone (a)

Mathilde Georgie Alzetta 1 C Montereale

Linda Centis 1 A Valvasone (d)

Sara Nesich 1 A Valvasone (d)

Simone Volpatti 1 A Valvasone (d)

Chiara Rizzo 2 A Meduno

Elisa Rota 2 A Meduno

Silvia Bortoli 2 A Meduno

Alice Grassetti 3 B Spilimbergo

Alessandro Di Bartolo 2 A Meduno (i)

Massimo Tramontin 2 A Meduno (i)

Alessio Bevilacqua 2 A Meduno (i)

Valentina Toffolo 2 A Meduno (n)

Paola Schifilliti 2 A Meduno (n)

Denise Mini 2 A Meduno (n)

Silvia Furlani 2 A Meduno (n)

Marika Androni 3 D Fiume veneto (o)

Giulia Facca 3 D Fiume veneto (o)

Eleonora Zorat 2 D Fiume Veneto

Veronica Donolo 3 B Spilimbergo

Alice Grassetti 3 B Spilimbergo

Titi Antonietti 3 B Spilimbergo

Gianmarco Ronzat 3B Spilimbergo

Icaro Ferreira 3 C Meduno

Giulio Davide 3 C Meduno

Lamiaa Zoubiri 3 C Meduno

Maazouzi Salwa 3C Meduno

AM scuola carc

GB scuola carc

MM scuola carc

BM scuola carc

Inva Beairi 2 C Spilimbergo

Chiara Crozzoli 2 A Maniago

Alan De Ros 2 A Maniago

Nickole Mantovani 1 Montereale

Linda Cappellari 2 A Maniago

Umberto Menegon 2 A Maniago

Kaludia Dehari 3 A Maniago ®

Samantha Rufo 3 A Maniago ®

Lorenzo Baro 3 A Maniago ®

Antonini Enrico 2 E Maniago (s)

Bertoli Alessandro 2 E Maniago (s)

Fede Gianluca 2 E Maniago (s)

Emi Patrizia 1 E Maniago

Alex Tarala 1 C Montereale

Veronica Frati 1 E Maniago

Alessia Scarpa 1 E Maniago

Antonino Fazzina 1 E Maniago

Max Martinelli 1 E Maniago

Arianna Brocca 1 C Maniago (u)

Rusconi Rebecca 1 C Maniago (u)

Sergio Benedet 2 A S.Giorgio

Chiara De Candido 1 A S.Giorgio

Margherita D’Andrea 1 A S. Giorgio

Simona Pagura 2 B S.Giorgio

Damiano Calderoni 1 C Maniago (z)

Sooroj Singh 1 C Maniago (z)

Gaia Maserin 2 E Maniago (1)

Fiona Prifti 2 E Maniago (1)

Leonardo Pivetta 2 E Maniago (1)

BV scuola carc

TB scuola carc

Elena Colledani 2 C Spilimbergo

Cristian Terrenzio 2B S.Giorgio

Sofia D’Andrea 1 A S. Giorgio

Baldo Noemi 2 A S.Giorgio

Egger Tanya 2 A S.Giorgio

Elisabetta Nocente 1 A Fiume Veneto

Davide Gasparotto 1 A Fiume Veneto

Federica Valtorta 3 C Spilimbergo

Sandra Casasola 3 D Fiume Veneto (2)

Agnese Dalpiaz 3 D Fiume veneto (2)

Riccardo Pellegrini 2 D Fiume veneto (3)

Ella Busato 2 D Fiume veneto

Giorgia Minetto 3 D Fiume veneto

Matteo Zucchet 2 D Fiume veneto (5)

Simone Villalta 2D Fiume veneto (5)

Alessandra Martorelli 2 B Meduno

Martina Franceschina 2 B Meduno

Samuele Pavan 2 B Meduno

Madeline O’Connor 2 B Meduno

Enzo Cibin 2 B Meduno

Marco Fazio 2 B Meduno

Claudia Serena 2 B Meduno

Greta Muin 2 B Meduno

Rainon Celestino 2 B Meduno

Bortot Francesco 3C Spilimbergo

Chiara Lopez 1 C Meduno

Dominic Facchin 1 C Meduno

Federico Raffin 1 A Meduno

Widad Zoubiri 1 B Meduno

Jacqueline 3C Spilimbergo (+)

Isabella 3C Spilimbergo (+)

Jonathan Petricelli 3 C Meduno

Selita Fischetti 3 C Meduno

Loris Del Gallo 3 C Meduno

Luchini Chiara 3 B Valvasone (7)

Gnegne Latifatou 3 B Valvasone (7)

Lorenzo Salanti 3 B Valvasone (7)

Kaur Kajanprett 3 B Valvasone (7)

Tsvetanoa Beatris 1 B Valvasone

Bruno Bruniera 1 B Valvasone

Ralph Quiambao 3 B Valvasone (k)

Zelong Quan 3 B Valvasone (k)

Giulio Alberto Gri 3 A Valvasone (=)

Comisso Zahara 3 A Valvasone (=)

Cinausero Stefano 3 A Valvasone (=)

Cinausero Beatrice 3 A Valvasone (=)

Alessia Pavan 2 A Valvasone (?)

Elena Florean 2 A Valvasone (?)

Erika Zulian 2 A Valvasone (?)

Giada Lus 2 A Valvasone (?)

Termini Christian 1 B Valvasone

Michel Zahira 1 A Valvasone (è)

Viviana Maniago 1 A Valvasone (è)

Federica Amato 1 A Valvasone (è)

Daniele Moro 3 C Maniago

Sabrina Tosi 3 A Valvasone (%)

Alessandro gri 3 A Valvasone (%)

Elisa Biasutto 3 A Valvasone (%)

Lorenzo 2 B Prata (Y)

Fabio 2 B Prata (Y)

Nicholas 2 B Prata (Y)

Chiara Carpené 2 B Prata (u)

Alessia Dinica 2 B Prata (u)

Giada Vicenzi 2B Prata

Padoin Aurora 3 A Prata

Elisa Vedovato 1 Prata

Samantha Battistella 3B Prata (m)

Giorgia Pujatti 3B Prata (m)

Andrea Marino 1 A Prata (x)

Asim Irfan 1 A Prata (x)

Irma Tagliarolo 1 A Prata (<)

Victor Offor 1 A Prata (<)

Alberto Lucchini 1 A Prata (<)

Rocco Bellemo 1 A Prata (<)

Lisa 1 B Prata (\)

Arianna 1 B Prata (\)

Elia 1 B Prata (\)

Matteo 1 B Prata (\)

Sara Moro 2 A Prata(e)

Imane El Berhadadi 2 A Prata (e)

Valentina Marcuzzo 1° Prata (9)

Giada Vaccher 1° Prata(9)

Giada Cocco 1 A Prata (9)

Toma Madalina 1° Prata(£)

Agyci Gabriella 1° Prata (£)

torna alla pagina precedente

CONCORSO SCUOLE

Pin It on Pinterest