CONCORSO SCUOLE

CONCORSO 2017

Solidarietà è una parola molto usata ma forse anche abusata.

Si può essere amici e non essere solidali, si può fare un’elemosina o un atto caritatevole o di aiuto e non essere solidali. Si può piangere per chi soffre e aiutare chi ha bisogno e non essere solidali.

E’ mai possibile? Sì, perché solidarietà significa condivisione, essere insieme e, purtroppo, questo è ciò che manca più facilmente. E’ molto più facile donare, aiutare, magari anche con sacrificio, e non pensarci più. Essere solidali è difficile, impegnativo, ma è l’unico strumento che permette di partecipare alle difficioltà e al dolore altrui e aiuta a capire. E’ più semplice aiutare che capire…

Si pregano tutti i partecipanti di rispettare le indicazioni di formato, evitando cartelloni e lavori tridimensionali.

 

CONCORSO 2016

SCUOLA PRIMARIA

  1.  Emanuela Owubu  Bekyere 5 Vajont
  2. Maria Virginia Pallante 4 Tramonti
  3. Elisabetta Ferraro 3 Tramonti
  4. Denis Badramoski 5 Vajont

COLLETTIVI PRIMARIA

  1. Classi 2 A e 2B Porcia 38
  2. Classe 2 Vajont 23
  3. Classe 1 Vajont   20  – Classe 3 Vajont   –  Classe 4 Fanna 13

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
CLASSIFICA DISEGNI

  1. Emily Cesaratto 3 Tesis
  2. Sabina Singh 2 Tesis
  3.     Lorenzo Ventoruzzo 1 B Valvasone
  4. Michele Gorasso 3 B Valvasone
  5. Venesha Dural 2 C Valvasone
  6. Andrea Cinausero 3 A Valvasone
  7. Martino Kartika 1 C Rorai
  8. Eleonora Barrer 2 D Maniago
  9. Alissa Basso 3 Tesis
  10. Margherita Menna 1 D Maniago
  11. Chiara Romizi 2B Meduno    Lucia Meneguzzi  2B Meduno
  12. Aurora Peruch 3 B Valvasone

CLASSIFICA TESTI1.

  1. Ermira Vramaraj 3 Claut
  2. Alessia Facchina 3 A Valvasone
  3. Asia Santarossa 2c Prata

Lavori premiati

Lavori primi classificati scuola secondaria di primo grado

Foto premiazione

CONCORSO 2015

SCUOLA PRIMARIA

CLASSIFICA DISEGNI
1. Anna 5B Marconi Marconi Sacile
2. Arthur Kramer 1 Tramonti
3. Giovanni 4 B Marconi Marconi Sacile
4. Nina Carrara 1 Tramonti
5. Andrea Di Lazzaro 5 Fanna
6. Brando Lushka 4 Fanna
7. Majdoline Samlali 5 Fanna
8. Sara Mion 5 Fanna
9. Tommaso 5 B Marconi Marconi Sacile
CLASSIFICA TESTI
1. Tommaso Natale 5 Tramonti
2. Matilde Masutti 5 Tramonti
3. Francesco Ferraro 5 Tramonti
4. Maddalena Masutti 3 Tramonti
5. Alessandro della Putta 4 Vajont
6. Matilde Lucito – Anita Lagonigro – Greta Tuis 5 A Don Milani Sant’Antonio Porcia
COLLETTIVI PRIMARIA
1. Vajont 5
2. Porcia 3 A 20
3. Porcia 1 B 16
4. Meduno classe 2
5. Cavasso classe 4 11

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
CLASSIFICA DISEGNI
1. Sara Saccoccio 2 D Maniago
2. Francesco Petrucco 1 A Meduno
3. Jessica Hashai 2 Tesis
4. Luca Vallar Meduno
5. Federico Pezzini – Michele Bonaventura 1 A Prata
6. Diego Galante Meduno
7. Denis Manfè 2 Claut
CLASSIFICA TESTI
1. Eden Silani 2 A Valvasone
2. Chris Magro 2 A Prata
3. Nicola Pollesel 2 A Prata
4. Leila Soncin Meduno
5. Emanuele Zorhar – Luca Sedran – Luca Piccinin – Nicola Moluta 3 D Prata
6. Amelie Faggiani 2 A Valvasone
7. Martina Fresch 1 B Maniago
8. Leonardo Borsatti 3 Claut
9. Isabella Scodellaro 3 B Valvasone

Lavori primi classificati scuola primaria

Lavori primi classificati scuola secondaria di primo grado

Foto premiazione

CONCORSO 2014

Concorso 2014 VOLONTARIATO

CLASSIFICA DISEGNI SCUOLA PRIMARIA

  1. Giulia Petris  1 Tramonti
  2. Angela Lorenzon 4  Porcia
  3. Maddalena Masutti 2 Tramonti
  4. Valentina Poli 4 Porcia
  5. Caterina Fratta 5 A Porcia
  6. Filippo Pradolin 2 Tramonti
  7. Elisabetta Ferraro Tramonti
  8. Riccardo Favret 5 A Porcia
  9. Francesco Bortolussi 5 A Porcia

 

CLASSIFICA TESTI SCUOLA PRIMARIA

  1. Giorgia Crozzoli 5 Tramonti
  2. Alessia Natale 5 Tramonti
  3. Francesco Pensosi 4 Tramonti
  4. Francesco Azzariti 5 Meduno
  5. Tommaso Natale 4 Tramonti
  6. Laura Bevilacqua 5 Meduno

 

PREMIATI ELEMENTARI a pari merito

Beatrice Michielutti 5 Meduno

Irene Zonta 4 Porcia

Daniel de Parigi 5 Tramonti

Cesare Korchen 5 Meduno

Francesco Ferraro 4 Tramonti

Diego Manca 5 Meduno

Greta Bidoli 4  Tramonti

Elisa Del Pin 5 Meduno

Andrea Di Girolamo 4 Porcia

Matilde Masutti Tramonti

Angelica Ragogna 5 Meduno

 

COLLETTIVI scuola primaria

5 B  don Milani Porcia

3 a  e 4 a Meduno A  e 1 B Porcia

1° MEDUNO CLASSE 2  

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

 

CLASSIFICA DISEGNI

  1. Stefania Grobricu 1 D Maniago
  2. RPJ  Casa Circondariale
  3. Igor Pellizzari 3 C Meduno
  4. Davide Carlomagno 2 C Spilimbergo
  5. Maria José Tamai 3 B Spilimbergo
  6. Sarah Ben Hosain 3 A Spilimbergo
  7. Manuele Di Carlo 1 C Meduno

8 Alessia Dinica

Muzzin Devid

Diana Nicola

Maronese Sofia 3 B Prata

9  Amy Rigutto Tesis

10  Francesco Galante 3 B Spilimbergo

 

 

CLASSIFICA TESTI

1 Eleonora Silani e Arianna Gri  3 A Valvasone

2 Gaia Maserin 3 E Maniago

3 Eden Silani 1 A Valvasone

4 Thomas Peruch  1 A Valvasone

5 Fiona Prifti 3 E Maniago

6 Neha Kumar 3 A Tesis

7 Sara Ferrara 3 E Maniago

8 Lorenzo Facchina 1 A Valvasone

9 Giulia Bertoia 3 C Meduno

 

LAVORI DIGITALI

  1. Riccardo Mongillo 2 C Spilimbergo
  2. Alice Bier, Merilda Sheraj, Inva Begiri 3 C Spilimbergo
  3. Bortolussi Luna e Silvia Rovere 3 C Spilimbergo
  4. Francesco Collautti, Daniele Brunello, Kristian Kuarnanovic 3 C Spilimbergo

COLLETTIVI

3 B Prata

 

COLLETTIVO DIGITALE

3 E Maniago

Lavori primi classificati

Foto premiazione scuola primaria

CLICCA SULLA FOTO PER VISUALIZZARE LA GALLERIA

Foto premiazione scuola media

CLICCA SULLA FOTO PER VISUALIZZARE LA GALLERIA

Vedi i Concorsi degli anni precedenti

Concorsi 2008 - 2012

Pin It on Pinterest